首页 > 生活百科 >

【药品说明书】氨酚美伪滴剂

2025-05-25 12:07:46

问题描述:

【药品说明书】氨酚美伪滴剂,蹲一个大佬,求不嫌弃我问题简单!

最佳答案

推荐答案

2025-05-25 12:07:46

【药品名称】

通用名:氨酚美伪滴剂

英文名:Paracetamol Pseudoephedrine Methylprednisolone Drops

【成分】

本品每毫升含主要成分对乙酰氨基酚(即扑热息痛)、伪麻黄碱以及甲泼尼龙。辅料为甘油、山梨醇等。

【性状】

本品为无色至微黄色的澄清液体,味甜。

【适应症】

用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规格】

5ml: 对乙酰氨基酚250mg,伪麻黄碱30mg,甲泼尼龙1mg。

【用法用量】

口服。成人及12岁以上儿童一次5毫升,一日3次;6-12岁儿童一次2.5毫升,一日3次;6岁以下儿童应在医师指导下使用。服用时请将药液直接滴入口中或加入少量温水中服用。

【不良反应】

偶见恶心、呕吐、皮疹、瘙痒、头晕、失眠等不良反应。如出现严重不良反应,请立即停药并就医。

【禁忌】

1. 对本品任何成分过敏者禁用。

2. 活动性消化道溃疡患者禁用。

3. 严重高血压、糖尿病、冠心病患者慎用。

【注意事项】

1. 用药期间避免饮酒和驾驶车辆。

2. 长期服用需定期监测肝功能。

3. 不宜与其他含有解热镇痛药的产品同时使用。

4. 孕妇及哺乳期妇女应在医生指导下使用。

【孕妇及哺乳期妇女用药】

孕妇及哺乳期妇女慎用,必须使用时应咨询医生。

【儿童用药】

6岁以下儿童应在医师指导下使用。

【老年患者用药】

老年人由于肝肾功能减退,应适当减少剂量,并在医生指导下使用。

【药物相互作用】

1. 与抗凝药合用可能增强抗凝效果。

2. 与降压药合用可能影响血压控制。

3. 与单胺氧化酶抑制剂合用可能导致高血压危象。

【贮藏】

遮光,密封,在阴凉处保存。

【有效期】

24个月

【批准文号】

国药准字H2023XXXX

【生产企业】

企业名称:XX制药有限公司

生产地址:XX省XX市XX区XX路XX号

邮政编码:XXXXXX

联系电话:XXXXXXXXXXX

以上信息仅供参考,具体用药请遵循医嘱。

免责声明:本答案或内容为用户上传,不代表本网观点。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。 如遇侵权请及时联系本站删除。